1) Электровоз трогается с места под действием силы тяги, равной 700 кН. Какая сила трения действует на железнодорожный состав массой 3000 т, которому электровоз сообщает ускорение 0.18 м/с^2

3) Найти вес автомобиля массой 5 т на середину вогнутого моста на моста в момент прохождения ее со скоростью 54 км/ч. Радиус кривизны моста 500 м.

Чертеж желательно. Вторую не надо.

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 19:47
    0
    Ускорение из второго закона Ньютона a = (F-T) / m, где a=0.18 м/с2, F=700 кН=7E5 Н, T - сила трения, а m=3000 т=3E6 кг. Отсюда T=F-m*a=7E5-3E6*0.18=160000=160 кН.

    Давление автомобиля на середину вогнутого моста равно его весу плюс центростремительной силе, обеспечивающей движение по дуге окружности вогнутого моста. P=m*g+m*V^2/R=m * (g+V^2/R0=5000 * (9.81 + (54000/3600) ^2/500) = 51300 Н. В том числе собственно вес 5000*9.81 Н=49050 Н, остальное - центростремительная сила