Тело бросили вертикально вверх со скоростью 20 м/с. На какой высоте его скорость станет равна 10 м/с?

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 14:29
    -1
    Дано:

    V1 = 20 м/с

    V2 = 10 м/с

    Найти: h - ?

    Решение:

    Будем считать, что тело брошено с поверхности Земли, тогда h = 0, Eп1 = 0.

    По закону сохранения энергии:

    Ек1 = Ек2 + Еп2

    Ек = mV²/2

    Eп = mgh

    mV1²/2 = mV2²/2 + mgh |:m

    V1²/2 = V2²/2 + gh

    V1²/2 - V2²/2 = gh

    h = (V1²-V2²) / 2g

    h = (400 м²/с² - 100 м²/с²) / 20 м/с² = 15 м