Два небольших тела брошены вертикально вверх из одной точки с одинаковыми ночальными скоростями. Втрое тело брошено через промежуток времени t1=1.0 с после первого. Чему равен модуль их начальных скоростей, если тела столкнулись через промежуток времени t2=0.7c после начала движения второго тело?

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 06:17
    0
    Встретится могут только когда первый уже падает. За время 1,7 сек первое тело прошло высоту подъёма второго и достигнув апогея вернулось к высоте второго тела. Это значит что за время

    1,7-0,7=1 сек первое тело поднялось с H2 до максимума и вернулось на H2. Причем с высоты H2 поднималось и опускалось равные промежутки времени с одним и тем же ускорение g = 9,8. Т. е. первое тело поднимается с высоты H2 до высшей точки 1/2=0,5 сек, а всю высоту проходит за

    0,7+0,5=1,2 сек. Время подъёма равно времени падения. Отсюда имеем

    m*v^2/2=mgH; H = g*t^2/2

    v=√ (2*g*H) = √ (2*g*g*t^2/2) = √ (g*t) ^2=g*t

    v=g*t

    где t=1,2 сек.

    g=9,8