С высокой башни одновременно брошены два тела с одинаковыми по модулю начальными скоростями, равными v=8 м/с, при этом первое брошены горизонтально, а второе - вертикально вверх. расстояние между телами через одну секунду полета примерно равна?

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 04:12
    0
    Вертикально тело подымется на расстояние:

    S = Vo*t - (gt²/2) = 8*1 - (10*1²/2) = 8 - 5 = 3 м.

    Первое тело имеет горизонтальную составляющую, равную Vo*t = 8 м.

    По вертикали оно опустится на gt²/2 = 10*1²/2 = 5 м.

    Итого, через 1 секунду тела будут находиться на расстояниях:

    - по горизонтали 8 м,

    - по вертикали 5 + 3 = 8 м.

    Расстояние между ними равно 8√2 м.