Сколько бензина нужно сжечь чтобы ДВС с КПД 25% совершил работу 10 Мега ДЖ

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 23:47
    0
    По определению КПД равен n = Апол / Азат,

    где соответственно Апол - работа полезная, Азат - работа затраченная

    для того, чтобы привести в движение мотоцикл, мы затратим энергию бензина, т. е. будем сжигать его. энергия при сжигании ищется по формуле Q = m q.

    следовательно, Азат = m q.

    тогда КПД равен n = Aпол / (mq), откуда

    Апол = n m q

    Aпол = 0,25 * 10^ (-2) * 4,6*10^ (7) = 1,15*10^ (5) Дж или 115 кДж