Легковая автомашина, ускоряясь, развивает силу тяги в 2700 Н и увеличивает скорость от 27 км/ч до 63 км/ч за 13,2 секунды. При увеличении скорости на машину действовала сила сопротивления равная 999 Н.

Чему равно ускорение движения автомашины? a =

мс2 (результат округли до сотых).

Чему равна масса автомашины? m =

кг (результат округли до единиц).

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 05:44
    +1
    Дано

    v₁=27 км/ч

    v₂=63 км/ч

    Δt=13,2c

    Fтяги=2700 Н

    Fсопр=999 Н

    Найти а и m

    а = (v₂-v₂) / Δt

    v₁=27 км/ч=27*1000/3600 м/с=30/4 м/с=7,5 м/с

    v₂=63 км/ч=63*1000/3600 м/с = 70/4 м/с=17,5 м/с

    а = (17,5 м/с - 7,5 м/с) / 13,2 с=10/13,2 м/с²=0,76 м/с²

    Равнодействующая сил, дкйствующих на машину F=Fтяги-Fсопр

    F=ma

    m=F/a = (Fтяги-Fсопр) / a = (2700H-999H) / 0,76 м/с²=1701 Н/0,76 м/с²=2238 кг