Легковая автомашина массой 1350 кг притормаживает на прямолинейном отрезке дороги. Модуль ускорения равен 0,8 мс2, и действующая на машину сила тяги равна 390 Н.

Чему равна результирующая сила машины? Fрез =

Н (результат округли до единиц).

Чему равна сила сопротивления? Fс =

Н (результат округли до единиц).

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 00:54
    0
    1. По 2-му закону Ньютона

    F рез = m*a

    Т. к. машина тормозит, то сила в проекции на ось х будет отрицательной, как и ускорение

    F рез = - 0,8*1350 = - 1080 H

    2. На машину действуют 4 силы: сила тяжести, сила реакции опоры, сила сопротивления (трения) и сила тяги

    Cила реакции опоры N и сила тяжести mg компенсируют друг друга. Таким образом, F результ = F тяги - F трения = - 1080 Н

    390 Н - F трения = - 1080

    F трения = 1470 Н