Книга лежит на столе. масса книги равна 500 г. площадь её соприкосновения со столом равна 0,10 м2. определите давление книги на стол

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 15:35
    0
    Дано: Решение

    Сила равна весу:

    S = 0,1 м2 F = P = m*g = 500 г * 10 н/кг = 0,5 кг * 10 н/кг = 5 н

    m = 500 г p = F / S = 5 н / 0,1 м2 = 50 Па

    Найти: Проверка единиц:

    p - ? [F] = кг*н/кг = н

    [p] = н/м2 = Па

    Ответ: 50 Па.