Моторная лодка отправилась из деревни А в деревню Б вверх по течению. На серелине пути мотор лодки сломался, и его удалось завести только тогда когда лодку снесло течением обратно до А. Из за поломки средняя скорость поездки из А в Б в этот раз уменьшилась в 2 раза по сравнению с обычным значением. во сколько раз скорость лодки относительно воды больше скорости течения реки? Считать, что скорость течения везде одинакова.

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 06:02
    0
    Время в пути=2,5-0,25=2,25 часа

    Обозначим скорость течения х

    20: (18+х) + 20: (18-х) = 2,25

    Умножаем на (18+х) * (18-х)

    20 * (18-х) + 20 * (18+х) = 2,25 * (18+х) * (18-х)

    360-20 х+360+20 х=2,25 * (324-х^2)

    720=729-2,25*х^2

    2,25*х^2=9

    х^2=4

    х=4:2

    х=2