V-? R=6400 км? V=2 ПRn

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 22:20
    0
    Дано:

    S=1 км, υ=72 км/ч, N=20 кВт, η=25%, V-?

    Решение задачи:

    Согласно определению коэффициент полезного действия (КПД) - это отношение полезной работы автомобиля к затраченной работе.

    η = Aп Aз (1)

    Полезную работу Aп можно определить через его мощность N и время работы t. Последнее можно найти как отношение пройденного пути S к скорости движения υ, поэтому:

    Aп = Nt = NS υ (2)

    Затраченная работа Aз равна количеству теплоты Q, выделившейся при сгорании бензина в двигателе. Последнюю найдем как произведение удельной теплоты сгорания q на массу бензина m.

    Aз = qm

    Массу бензина представим как произведение плотности бензина ρ на объем V.

    Aз = qρV (3)

    Подставим выражения (2) и (3) в формулу (1), тогда:

    η = NS υqρV

    Выразим искомый объем бензина V:

    V = NS ηυqρ

    Плотность бензина ρ равна 700 кг/м3, а удельная теплота сгорания q - 46 МДж/кг. Переведем скорость из км/ч в м/с, а КПД из процентов в доли единицы:

    72 км/ч = 72⋅1000 1⋅3600 м/с=20 м/с

    25%=0,25

    Подставим значения величин в последнюю формулу, чтобы посчитать численный ответ.

    V = 20⋅ 103 ⋅1000 0,25⋅20⋅46⋅ 106 ⋅700 = 124,2⋅ 10 - 6 м3 = 124,2 с м3

    Ответ: 124,2 см3