Напряженность электрического поля у поверхности земли составляет приблизительно 130 в/м. Определить заряд Земли допустив что она имеет форму шара, радиус которого 6400 км.

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 13:29
    0
    Решение: Напряженность поля заряженной сферы: q Е =, 4πε 0 R 2 откуда q = 4πε0R2E. q = 130·4·3,14·8,85·10-12 ·6,42·1012 Кл = 5,92·105 Кл.