Напряженность электрического поля у поверхности Земли равна в среднем Е = 130 В/м. Определить заряд Земли, допустив, что она имеет форму шара радиусом 6400 км

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 11:14
    0
    Решение: Напряженность поля заряженной сферы: q Е =, 4πε 0 R 2 откуда q = 4πε0R2E. q = 130·4·3,14·8,85·10-12 ·6,42·1012 Кл = 5,92·105 Кл.