Помогите решить!

Считая землю шаром радиусом 6,4*10 в 3 степени км., определить заряд, который несет Земля, если напряженность электрического поля у ее поверхности в среднем 130 В/м. Определить потенциал поля Земли на расстоянии 300 км от ее поверхности.

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 21:13
    0
    E=U/d

    E=kq/r^2

    q=Er^2/k = 5,9*10^23 Кл

    E=E

    U/d = kq/r^2

    U=kqd/r^2 = 3,8*10^19 В