Какова скорость точек на поверхности Земли на экваторе? Радиус Земли равен 6400 км.

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 13:23
    0
    G = 10 м/с2

    R = 6400 км = 6.4*10^6 м

    скорость v = √gR = √ (10*6.4*10^6) = 0.8*10^3√10 = 2529.8 м/с = 2.53 км/с