Какого центростремительное ускорение точки, лежащей на земном экваторе? Радиус Земли считать равным 6400 км, период обращения Земли вокруг своей оси 24 часа. Решение запишите.

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 00:35
    0
    R = (радиус) = 640000,? T=период=24*60*60, а=центростремительное ускорение

    a=v^2/R=w^2*R так как v=wr.

    a = (2 П/T) ^2*R так как w=2 П/T

    a = (2*3.14/24*60*60) ^2 * 6400000=0.03 м/c^2