Найти кинетическую и потенциальную энергии тела, брошенного под углом 30 гр. к горизонту со скоростью 20 м/с, в верхней точке траектории. Масса тела равна 1 кг.

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 08:41
    0
    1) вертикальная составляющая скорости в верхней точке траектории (параболы) равна нулю. следовательно, кинетическая энергия определяется только горизонтальной составляющей

    Ek = (m v² cos²α) / 2 = 200*0.75 = 150 Дж

    2) Ep = mgh = (m v0² sin²α) / 2

    (отметим, что максимальная высота подъема определяется из кинематического уравнения: S (y) = h = (v (y) ² - v0 (y) ²) / (-2g) = v0 (y) ² / (2g))

    Ep = (400*0.25) / 2 = 50 Дж