Найти объём 200 г углекислого газа, находящегося при температуре 3 градуса по Цельсию и нормальном атмосферном давлении.

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 02:21
    0
    Объединённый закон Бойль-Мариотта и Гей-Люссака: PoVo/To = P1V1/T1, где в левой части уравнения все показатели - для нормальных условий (Po=101,3 кПа, То=273 К).

    Вот по этому уравнению и можно найти объём газа, только нужно сначала найти его объём по массе (при нормальных условиях) по уравнению: V = n*Vм, или V = m/M*Vм.