Найти объем 200 г углекислого газа при температуре - 3 градусаС и нормальном атмосферном давлении

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 23:00
    0
    M (CO2) = M (C) + 2M (O) = 12+2·16=44 г/моль.

    n (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = 200 г/44 г/моль≈4,55 моль.

    V (CO2) = n (CO2) ·Vм=4,55 моль·22,4 л/моль≈101,8 л.

    Т=273-3=270 К.

    pнVн/Tн=pV/T=> V=pнVнТ/Tнр=VнТ/Tн=101,8 л·270 К/273 К=100,7 л.

    пиши, если непонятно)