Первую половину всего своего пути велосипедист проехал со скоростью в 3 раза большей, чем вторую. Найти эту скорость, если средняя скорость велосипедиста оказалась равной 10 км/ч.

Решите задачу

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 11:05
    0
    1)

    Пусть:

    S - длина всего пути.

    Тогда длины участков:

    S₁ = S / 2;

    S₂ = S / 2.

    2)

    Пусть X = V₂ - скорость на втором участке

    тогда

    V₁ = 3*X

    3)

    Время движения на первом участке:

    t₁ = S₁ / V₁ = S / (2*V₁) = S / (6*X)

    Время движения на втором участке:

    t₂ = S₂ / V₂ = S / (2*V₂) = S / (2*X)

    4)

    Общее время движения:

    t = t₁+t₂ = S / (6*X) + S / (2*X) = (S/X) * (1/6+1/2) = (S/X) * (2/3) = 2*S / (3*X)

    5)

    Средняя скорость:

    Vcp = S / t = S*3*X / (2*S) = 3*X/2

    Но средняя скорость нам известна:

    Vcp = 10 км/ч

    тогда:

    10 = 3*X/2

    3*X = 20

    V₂ = X = 20/3 ≈ 6,7 км/ч