Первую половину пути велосипедист проехал со скоростью в 8 раз больше чем вторую. Средняя скорость велосипедиста оказалась равной 16 километров час Определите скорость велосипедиста на второй половине пути

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 05:22
    0
    Средняя скорость равна v = s/t, где s - все перемещение, t - все время. t = t1 + t2, где t1 - время, за которое велосипедист проехал первую половину пути, t2 - вторую. очевидно, что t1 = s/2v1, t2 = s/2v2. тогда v = s / (t1 + t2) = 2sv1v2/s (v1+v2) = 2v1v2 / (v1 + v2). из условия следует, что v1 = 8v2. тогда v = 16v2/9, откуда v1 = 9v/16 = 9 км/ч. v1 = 8v2 = 72 км/ч