Первую половину пути велосипедиста ехал со скоростью в 8 раз большей, чем вторую. Средняя скорость на всем пути оказалась равной 16 км/ч. Определить скорость велосипедиста на каждой половине пути.

+3
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 10:26
    0
    Дано: V1=8V2, S1=S2, Vср=16 км/ч. Формула Vср = (S1+S2) / (t1+t2), t1=S1/V1=S1/8V2, t2=S2/V2=S1/V2. Тогда подставим: 16 = (S1+S1) / (S1/8V2+S1/V2) = 2 / (1/8V2+1/V2) = 2*8V2/9, V2=9 км/ч, V1=8*9=72 км/ч
  2. 20 апреля, 11:35
    0
    16/8=2

    2*8=16

    ответ велосипидист ехал 16 км