1, Поезд прошел половину времени со скоростью 72 км/ч, а вторую половину времени - 36 км/ч. Определить среднюю скорость.

2, Первую половину путии велосипедист ехал со скоростью в 8 раз больше, чем вторую. Средняя скорость велосепидиста оказалась равной 16 км/ч. Определить скорость на второй половине пути

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 18:07
    0
    1, Поезд прошел половину времени со скоростью 72 км/ч, а вторую половину времени - 36 км/ч. Определить среднюю скорость.

    если t1=t2 Vср = (V1+V2) / 2 = (72+36) / 2=54 км/ч

    Vcр = S/t = (S1+S2) / t = (V1*t/2 + V2*t/2) / t = (V1+V2) / 2

    2, Первую половину путии велосипедист ехал со скоростью в 8 раз больше, чем вторую. Средняя скорость велосепидиста оказалась равной 16 км/ч. Определить скорость на второй половине пути

    V1=8*V2 Vср=16 км/ч s1=S2=S/2 V2 - ?

    Vср = S / (t1+t2) = S / (S/2V1 + S/2*V2)

    Vср=2*V1*V2 (V1+V2)

    Vср=2*8*V2*V2/9*V2

    Vср=16*V2/9

    V2=9*Vср/16=9 км/ч