С какой скоростью едит автомобиль, если колесо вращаетя 15000 / в минуту

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 17:25
    0
    Для точного значения необходимо знать радиус колеса.

    Длина окружности колеса: L = 2πR (см)

    Так как за 1 мин. колесо делает N = 15000 оборотов, то

    за 1 с колесо сделает: N = 15000/60 = 250 оборотов и

    пройденное автомобилем расстояние за это время:

    S = NL = 500πR (см) = 5πR (м)

    Тогда скорость составит:

    v = S/t = 5πR*/1 (м/с)

    Если взять среднее значение R = 30 см, то:

    S = NL = 5*3,14*30 = 471 (м)

    И скорость автомобиля:

    v = 471 (м/с) = 1695 (км/ч) -

    Нереальная скорость для автомобиля, учитывая то, что рекорд скорости для этого вида транспорта составляет 1229,78 км/ч

    Если взять среднее значение радиуса колеса 20 см, то значение скорости получим 1130,4 км/ч

    Если предположить, что в условии вместо 15000 об/мин подразумевалось 1500, то:

    при R = 30 см скорость v ≈ 47 м/с ≈ 170 км/ч

    при R = 20 см скорость v ≈ 31 м/с ≈ 112 км/ч