Маховое колесо, имеющее момент инерции 245 кг*м^3, вращается, делая 20 об/с. Через минуту после того как на колесо перестал действовать вращающий момент, оно остановилось. Найти: 1) момент сил трения, 2) число оборотов, которое сделало колесо до полной остановки после прекращения действия сил.

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 08:31
    0
    J = 245 кг·м 2

    n = 20 об/с

    t = 1 мин = 60 с

    Мтр - ? N - ?

    Момент сил диска M=JE

    Угловая скорость W=2 Пn-Et

    Угловое ускорение E=2Pn : t

    Момент сил трения М тр M=JE=J * 2Pn : t=245 * 2 * 3.14 * 20 : 60=512.87H * m

    Число оборотов N, которое сделало колесо до полной остановки после прекращения действия сил N = Ф/2P=ω0t-Et2:2:2 П=2 Пnt-2 Пnt/t*t²:t:2:2 П=nt:2=20*60:2=600 об.

    Ответ: М=512,87 Н*м, N=600 об.