Мальчик первые 15 минут ехал на велосипеде со скоростью 10 км/ч, потом ему пришлось добираться по бездорожью пешком в течении 20 минут со скоростью 3 км/ч. Рассчитайте среднюю скорость мальчика на всем пути.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 03:14
    0
    T1 = 15 мин = 15/60 = 1/4 часа

    t2 20 мин = 20/60 = 1/3 часа

    S1 = 10 * 1/4 = 2,5 км

    S2 = 3*1/3 = 1 км

    V = (S1+S2) / (t1+t2) = (2.5+1) / (1/4+1/3) = 3.5 : 7/12 = 3.5*12/7 = 6 км/ч