Помоги с решением хотя бы с одной.

(2 вариант)

(средний уровень)

Задача №1. Лед выдерживает давление 80 к Па. Пройдет ли по этому льду трактор массой 6 т, если он опирается на гусеницы общей площадью 1,5 м2?

Задача №2. Продавец режет сыр, нажимая на нож с силой 50 Н. Какое давление оказывает лезвие ножа на сыр, если длина лезвия 12 см, а толщина режущего края 0,02 мм?

Задача №3. Кит, при нырянии, может погружаться на глубину до 30 метров. Какое давление на него оказывает слой морской воды?

Задача №4. Напор воды в водокачке создается насосом. На какую высоту поднимается вода, если давление, создаваемое насосом, равно 400 к Па?

Задача №5. Почему острая кнопка легче входит в дерево, чем тупая?

Задача №6. Воду, находящуюся в бутылке, перелили в широкую банку. Изменилось ли давление воды на дно? Ответ поясните.

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 01:12
    0
    1) p=F/S; F=P*S; Р = 80 к Па=80000 пА

    F=1,5 м2*80000 Па=120000 (Вроде Н)

    м=F/g; м=120000 Н/10=12000 кг

    12000 кг=12 т

    Ответ: трактор пройдет по льду