Лампа сопротивлением 8 Ом и реостат включены последовательно в цепь к источнику тока с напряжением 10 В. Определиье силу тока в цепи и сопротивление реостата, если напряжение на зажимах лампы 4 В

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 22:47
    0
    При последовательном соединении ток одинаков в обоих сопротивлениях

    I=U1/R1=4/8=0.5A

    общее сопротивление лампы и реостата

    I=E / (Rob)

    Rob=E/I=10/0.5=20 Ом

    сопротивление реостата

    R2=Rob-R1=20-8=12 Ом