Лампочки и реостат, включенные последовательно, присоединены к источнику тока с внутренним сопротивлением 2 Ом. Напряжённые на зажимах лампочки равно 40 В, сопротивление реостата равна 10 Ом. Внешняя цепь потребляет мощность 120 Вт. Найти силу тока в цепи. Какую наибольшую мощность можно получить во внешне цепи?

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 12:23
    0
    Пусть сопротивление лампы Х ом.

    тогда ток в цепи равен

    I = 40/Х (ток через лампу равен току в цепи).

    мощность потребляемая внешней цепью

    120 = I^2 (Х+10) = 1600 * (Х+10) / Х^2

    120 ХХ-1600 Х-16000=0

    3 ХХ-40 Х-400=0

    D=1600+4800=6400=80*80

    Х = (40+80) / 6=20 Ом (отрицательный корень отбросим)

    ток = 40 Вольт / 20 ом = 2 Ампера