Какую скорость должен иметь спутник Земли чтобы двигаться вокруг круговой орбите на высоте равной половине радиуса Земли масса Земли 6 умноженное на 10 в 24 степени килограмм радиус Земли 6400 км

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 05:06
    0
    1) По формуле скорости v = корень квадратный из G*Mз / (Rз + h) (G - гравитационная постоянная=6,67*10^ (-11) H*м^2 / кг^2, Mз - масса Земли=6*10^24 кг

    Rз - радиус Земли=6400000 м, h - высота=1700000 м (в системе СИ)).

    подставим: v=кор. кв. из 6,67*10^ (-11) * 6*10^24 / (6400000+1700000) = 7*10^3 м/c.

    2) v=кор. кв из G*Мз / (Rз + 3Rз). = кор. кв из G*Mз / 4Rз. Подставим

    v = кор. кв. из 6,67*10^ (-11) * 6*10^24 / 4*6400000=4*10^3 м/c.

    3) v=кор. кв. из G*Mз / (Rз+h). v=кор. кв. из 6,67*10^ (-11) * 6*10^24 / (6400000+2600000) = 6,67*10^3 м/c