С водопада, высота которого 10 м, за 2 мин падает 50 м^3 воды. Какова маощность потока воды?

+1
Ответы (2)
  1. 30 мая, 00:36
    0
    Сначала найдем работу (A = Fs). Для нахождения работы нам потребуется сила, переведем м^3 в массу, 1 м^3 воды примерно = 1000 кг, значит 50 м^3 = 50000 кг, теперь найдем силу тяжести воды (mg) g округлим до 10 м/с 50000 кг * 10 м/с = 500000 Н, после этого мы с легкостью пушинки находим мощность: (W = A/t), 500000 Н/120 с (минуты переведем в систему СИ)

    и получаем W примерно равно 4167 ватт.
  2. 30 мая, 03:35
    0
    A=Fh=pVg

    P=A/t=pVg/t

    P=1000*50*10/120=4200 (Вт)