1) Определить силу упругости, возникающую при сжатии пружины на 10 см, если жесткость пружины равна 400 Н/м.

2) Определить массу тела, если на него действует сила тяжести 120 Н.

+3
Ответы (2)
  1. 16 января, 14:50
    +1
    1. Сила упругости = жесткость * на сжатие.

    Сжатие = 10 см = 0,1 м

    Жесткость = 400 Н/м

    Ответ: 40 Н

    2. Масса тела = сила тяжести / на ускорение свободного падения.

    Fтяж = 120 Н

    Уск. своб. пад. = 9.8

    Ответ: m = 12,24 кг
  2. 16 января, 16:37
    0
    1) Запишем закон Гука:

    Fупр=k*x=400*0.1 = 40 Н

    2) Fтяж=m*g, тогда m=Fтяж/g=120/10 = 12 кг