К источнику тока с ЭДС 5 В и внутренним сопротивлением 1 Ом присоединены последовательно три резистора с сопротивлениями 1, 2 и 6 Ом.

Какова сила тока в источнике в каждом из резисторов?

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 12:47
    0
    Воспользуемся законом Ома для полной цепи:

    I=E / (R+r), где E - это ЭДС, R - внешнее сопротивление, равное сумме сопротивлений на резисторах (по правилам сложения), r - внутренне сопротивление источника

    В нашем случае резисторы соединены последовательно, поэтому R=1+2+6=9 Ом, тогда I=5 / (9+1) = 0.5 А