В куске кварца содержица небольшой самородок золота. Масса куска равна 100 г, а его средняя плотность 8 г/см³.

Определите массу золота.

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 14:05
    0
    Решение:

    Находим объем куска: V=m/r, = 100/8 где r - средняя плотность куска.

    Vзол=mзол/19,4

    Vкварца = (100-mзолота) / 2,65

    Решаем уравнение:

    100/8=mзол/19,4 + (100-mзол) / 2,65

    Из этого уравнения и получаем ответ