В куске кварца содержится небольшой самородок золота. масса куска равна 200 г его плотность 8 г/см. определите массу золота содержит в куске кварца если плотность кварца 2,65 г/см а плотность золота 19,4

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 23:18
    0
    M=pV, p=m/V; V=m/p где m, p, V - масса, плотность, объем всего образца породы.

    V1=m1/p1 - объём кварца

    V2=m2/p2 - объём самородка

    V=V1+V2

    m/p=m1/p1+m2/p2

    m/p=m1/p1 + (m-m1) / p2

    m2 = (m*p2 * (p-p1) / (p * (p2-p1)) = (100*19,4*5,35) / (8*16,75) = 77,5 г

    Масса золота в образце - 77,5 г