Самый большой в мире самородок золота был найден в Австралии в 1872 году на руднике Хилл-Энд. Самородок имел форму плитки длиной 144 см, шириной - 66 см и толщиной 10 см. Самородок был назван "Плита Холтермана". Чему равна масса самородка? (плотность золота 19300 кг/м3)

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 09:15
    0
    Дано:a=144 см, b=66 см, h=10 см, p=19300 кг/м³

    Найти: m

    масса m=p*V ("ро" умножить на "вэ")

    Объём слитка V=abh, V=144*66*10=95040 см³ = 0,09504 м³

    m=19300*0,09504=1834,272 кг

    Ответ: масса слитка 1834,272 кг