Свет с длинной волны 0,6 микро метров падает на дифракционную решётку. Определить период решетки если угол дифракции 30 градусов, а порядок максимума 4

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 08:27
    0
    D*sinφ=k*λ

    d=k*λ/sinφ

    k=4, φ=30, sin30=0,5, λ=0,6*10⁻⁶м

    d=4*0,6*10⁻⁶/0,5 = 4,8*10⁻⁶ м = 4,8 мкм