Рельс длиной L = 10 м и массой т = 100 кг поднимают на двух параллельных тросах. Найти силы натяжения Т1 и Т2 тросов, если один из них закреплен на конце рельса, а другой на расстоянии I = 1 м от другого конца.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 21:53
    0
    Уравнение моментов относительно точки крепления первого троса (который на конце) :

    T2 * (L-l) = mg*L/2,

    откуда T2=5/9mg=5/9*100*10=555,6 Н

    Уравнение моментов относительно точки крепления второго троса:

    T1 * (L-l) = mg * (L/2-l), T1=4/9mg = 444,4 Н