Фонарь массой 20 кг подвешен на двух одинаковых тросах, угол между которыми 120 о. Найти силы натяжения тросов.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 20:14
    0
    Если бы был один вертикальный трос, то он натянулся бы с силой Ф = 20 кг * 9,8 м / с ^ 2 = 196 Н.

    Но эту силу при двух тросах, натянутых под углом 60 град к вертикали каждый, нужно разложить на равные составляющие:

    Ф1 = Ф2 = Ф * косинус (60 град) = 20 * 9,8 * 0,5 = 98 Н = 10 кг