Фонарь массой m=60 кг подвешен симметрично на двух одинаковых тросах. Если сила натяжения каждого из тросов равна Т=424 Н, то угол между тросами равен ...

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 10:22
    0
    Условие равновесия:

    T*cosa+T*cosa=m*g a - угол между силой Т и направлением оси Y

    2*T*cosa=m*g

    cosa=m*g/2*T=0,707

    a=arccos (0,707) = 45 градусов.

    Угол между тросами b=2*a=90 градусов