На перегонах машинист по спидометру поддерживает скорость поезда постоянно равной 80 км/ч. Проехав по маршруту, пассажир вычислил, что средняя скорость его движения составила 15 м/с, причем остановки в сумме заняли 78 минут. Какова длина маршрута? Временем разгона и торможения пренебречь

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 02:07
    0
    Пусть время движения поезда равна t₁ час.

    Путь

    S = V₁*t₁ = 80*t₁

    Отсюда:

    t₁ = S/V₁ = S/80.

    Время остановок:

    t₂ = 78 мин = 1,3 ч

    Общее время:

    t = t₁+t₂ = (S/80+1,3) ч

    Средняя скорость:

    Vcp = 15 м/с = 54 км/ч

    Но Vcp = S / t

    Получили уравнение:

    54 = S / (S/80+1,3)

    Решим данное уравнение:

    54 * (S/80+1,3) = S

    0,675*S + 70,2 = S

    0,325*S = 70,2

    S = 70,2 / 0,325 = 216 км

    Ответ:

    S = 216 км