Тело движется по маршруту А-В-С-D-А так, как указано в условии задачи 1, но делает остановки: в пункте В - на 40 минут, в пункте С - на 20 минут, в пункте D - на 10 минут. Какова средняя скорость движения тела, которое прошло полный путь маршрута А-В-С-D-А.

24 км/ч 27 км/ч 31 км/ч 34 км/ч

(1 В момент времени t=0 из пункта А по маршруту А-В-С-D-А начинает движение тело, которое двигается, не делая остановки. Пункты А, В, С, D расположены в вершинах квадрата. Расстояние между соседними пунктами (сторона квадрата) L=36 км. На каждом из участков между соседними пунктами тело двигается равномерно и прямолинейно:

на участке АВ со скоростью u₁=10 м/с;

на участке ВС со скоростью u₂=5 м/с;

на участке СD со скоростью u₃=15 м/с;

на участке DA со скоростью u₄=20 м/с.)

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 03:21
    0
    Начнем со второй части:

    Вычислим пройденный путь:

    s = s₁*4 = 36 км * 4 = 144 км (траектория - квадрат)

    Вычислим время движения на каждом участке:

    t₁ = s₁ / u₁ = 36000 м / 10 м/с = 3600 с = 1 ч

    t₂ = s₂ / u₂ = 36000 м / 5 м/с = 7200 с = 2 ч

    t₃ = s₃ / u₃ = 36000 м / 15 м/с = 2400 с = 2/3 ч ≈ 0,667 ч

    t₄ = s₄ / u₄ = 36000 м / 20 м/с = 1800 с = 0,5 ч

    t = t₁ + t₂ + t₃ + t₄ = 1 ч + 2 ч + 2/3 ч + 0,5 ч = 4 1/6 ч = 15000 с

    Вычисляем среднюю скорость без учета остановок:

    = s / t = 144000 м / 15000 с = 9,6 м/с

    Переходим к первой части задания:

    Вычисляем суммарное время остановок:

    tсум = 40 мин + 20 мин + 10 мин = 70 мин = 4200 с

    Добавляем его к общему времени движения:

    tобщ = 15000 с + 4200 с = 19200 с

    Находим среднюю скорость:

    = 140000 м / 19200 с = 7,5 м/с = 27 км/ч

    Я так понимаю, что строка 24 км/ч, 27 км/ч, 31 км/ч, 34 км/ч означает варианты ответов?

    Тогда верный ответ 2.