Какое количество теплоты потребуется что бы 4 кг льда нагреть от 0°С до 20°С

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 17:43
    0
    К сожалению лед не бывает "теплым", поэтому:

    1)

    Плавим лед:

    Q₁ = m*q = 4*0,33*10⁶ = 1,32*10⁶ Дж

    2)

    Нагреваем полученную изо льда воду:

    Q₂ = c*m * (t₂-t₁) = 4200*4 * (20-0) ≈ 0,34*10⁶ Дж

    3)

    Общее количество теплоты:

    Q = Q₁+Q₂ = (1,32+0,34) * 10⁶ = 1,66*10⁶ Дж