К динамометру с жесткостью пружины 50 н/м подвесили телор массой 500 г. определите абсолютное растяжение пружины

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 08:52
    0
    dL=m*g / k. (m=0,5 кг в системе СИ).

    dL=0,5*10 / 50 = 0,1 м.

    dL=0,1 м. (10 см).

    По закону Гука F=k*dL, (F - сила упругости = силе тяжести m*g, k - жесткость пружины = 50 Н / м, dL - абсолютное растяжение пружины)