Масса планеты 642*10^18 первая космическая скорость 3,6 км/с g

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 11:10
    0
    1) первая космическая v1=корень (g*r) = корень (M*G/r)

    M=v1^2*r/G = 3500^2 * 3,38*10^6 / (6,67*10^ (-11)) кг = 6,21E+23 кг

    2) первая космическая v1=корень (M*G/r)

    первая космическая v2=корень (M*G / (9r))

    v2/v1=корень (1/9) = 1/3

    при увеличении радиуса в 9 раз, первая космическая уменьшается в 3 раза

    Искусственный спутник обращается по круговой орбите на высоте h=600 км от поверхности планеты со скоростью v=6.8 км/с. Радиус планеты равен r=3400 км. Чему равно ускорение свободного падения на поверхности планеты?

    v^2 / (r+h) = g*r^2 / (r+h) ^2

    g=v^2 * (r+h) / r^2=6800^2 * (3400000+600000) / 3400000^2=16 m|c^2