поезд движется со скоростью 72 км/ч. При включении тормоза возникает ускорение, равное по модулю 2 м/с2 (в квадрате). Определите за какое время до прихода поезда на станцию и на каком от неё расстоянии должно быть начато торможение.

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 22:16
    0
    Сначала найдём время торможения по формуле V = V0 + at

    0 = 24 - 2t (24 - это скорость в м/с, минус - потому что поезд тормозит, ускорение отрицательное)

    t = 12 c

    Теперь расстояние: S = V0t - at^2 / 2 = 24 * 12 - 2 * 12 * 12 / 2 = 144 м.