процессе работы тепловой машины за некоторое время рабочим телом было получено от нагревателя количество теплоты Q1 = 1,5 • 106 Дж, передано холодильнику количество теплоты Q2 = - 1,2 • 106 Дж. Вычислите КПД машины и сравните его с максимально возможным КПД, если температуры нагревателя и холодильника соответственно равны 250 °С и 30 °С

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 15:31
    0
    Дано Q1=1,5*10^6 Дж Q2=1,2*10^6 Дж t1=250C t2=30C КПД - ?

    1) htfkmnysq КПД1 = (Q1-Q2) / Q1 = (1,5-1,2) / 1,5=0,3/1,5=1/5=0,2

    КПД1=20%

    2) кпд идеальной машины

    КПД2 = (T1-T2) / T1=ΔT/T1=220 / (250+273) = 220/523=0,48

    КПД=48%

    кпд идеальной машины выше реального кпд