Масса трактора 4,5 т, площадь гусениц 1,6 м^2. Пройдет ли трактор по льду, если лед выдерживает давление 100 кПа?

Мальчик массой 42 кг стоит на лыжах, какое давление он оказывает на снег, если длина одной из лыж 1,3 м, ширина 12 см?

(там две задачи)

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 15:37
    0
    N1

    Дано:

    m = 4.5 т = 4500 кг

    S = 1.6 м^2

    p - ?

    Решение:

    p = F/S; F = mg

    F = 4500 * 10 = 45000 Н

    p = 45000 : 1.6 = 28125 Па

    Ответ: да, выдержит

    N2

    Дано:

    m = 42 кг

    а = 1.3 м

    b = 12 см = 0.12 м

    p - ?

    Решение:

    p = F/S; S = ab; F = mg

    S = 1.3 * 0.12 = 0.156 м^2

    F = 42 * 10 = 420 Н

    p = 420 : 0.156 = 2.700 * 2 = 5400 Па

    Ответ: p = 5400 Па