Какую работу необходимо выполнить, чтобы камень масса которого 100 г, бросить по скорости 10 м / с под углом 60 градусов к горизонту.

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 15:07
    0
    Если принять за уровень отсчета потенциальной энергии уровень поверхности земли, то искомую потенциальную энергию Eп легко найдем по формуле: Eп = mgh (1)

    Чтобы найти высоту h, на которую поднимется камень через t секунд, запишем уравнение движения камня в проекции на ось y:

    h = υ0 sinα⋅t - g t2 2

    Подставим полученное выражение в (1) :

    Eп = mg (υ0 sinα⋅t - g t2 2)

    Переведем массу камня в килограммы и произведем вычисление ответа.

    100 г = 1001000 кг=0,1 кг Eп = 0,1⋅10⋅ (15⋅sin 60∘ ⋅1 - 10⋅ 12 2) = 8 Дж