Камень брошен вверх под углом 60 градусов к горизонту с начальной скоростью 17,3 м/с. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Через какое время скорость камня будет направленна вверх под углом 30 градусов к горизонту?

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 00:48
    0
    Камень брошен под углом к горизонту, разложим его движение на 2 составляющих: равномерное горизонтальное движение и равнозамедленное движение вверх

    Vг = V*cos60 = 17,3*0,5 = 8,65 м/с

    Vв = V*sin60 = 17,3*0,87 = 15 м/с

    Горизонтальная скорость не меняется, вертикальная убывает.

    Когда скорость камня будет направлена под углом 30 градусов

    Vв1 = Vг*tg30 = 8,65*0,58 = 5 м/с

    При равнозамедленном движении V = Vв - at

    отсюда t = (Vв-Vв1) / g = (15-5) / 10 = 1 сек