В алюминиевой кастрюле, масса которой 600 г, нагрели 2 л воды от 20° до кипения. Какое количество теплоты получили кастрюля и вода?

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 08:32
    0
    Нагреваем кастрюлю:

    Q₁ = c₁*m₁ * (t₂-t₁) = 920*0,600 * (100-20) = 44 100 Дж

    Нагреваем воду:

    Q₂ = c₂*m₂ * (t₂-t₁) = 4200*2 * (100-20) = 672 000 Дж

    Общее количество теплоты:

    Q = Q₁ + Q₂ = 44 100 + 672 000 = 716 160 Дж ≈ 716 кДж